+7 (912) 233-65-55пишите на whatsapp


ул. Бажова 189
ул. Хомякова 17

пн-пт: 08.00-20.00
сб: 9.00-18.00, вс: 9.00-16.00

Уплотнение в молочной железе: как лечить и можно ли избежать

15.01.2024

Уплотнение в молочной железе: как лечить и можно ли избежать

happy-blond-woman-holding-hands-heart-smiling-close-eyes-thoughtful-dreaming-smth-romantic-daydreaming-standing-white.jpg

В основном женщины замечают шишки и другие уплотнения в груди случайным образом. Реакция на такую «находку» редко бывает спокойной и сопровождается паникой. Разумеется, оставлять уплотнение без внимания не нужно, как и делать поспешные выводы без должной диагностики. В нашей статье будет рассказано о лечении уплотнений в молочной железе, природе их возникновения и методах диагностики.

Что нужно знать про уплотнения?


Появление плотных образований в груди характерно заболеваниям воспалительного и невоспалительного характера. Шишки могут формироваться при добро- и злокачественных новообразованиях, быть результатом оперативных вмешательств. При выявлении уплотнений важно не медлить с обращением к специалисту и защитить проблемную область от воздействий.

Общие сведения


Уплотнения в груди – образования, сформированные из значительных участков молочной железы. Их можно обнаружить методом пальпации, при прощупывании груди. В большинстве случаев подобные образования являются доброкачественными. Однако, при отсутствии диагностики и квалифицированного лечения, способны преобразоваться в злокачественные и привести к ряду опасных заболеваний.

Уплотнение в груди - повод для визита к врачу?


Отказываться от посещения специалиста при выявлении шишки или другого новообразования не стоит. Это связано с тем, что бездействие может обернуться осложнениями и онкологической природой уплотнения. Данные образования – достаточно распространенное явление. Они могут причинять дискомфорт, болеть или вовсе не ощущаться. Все зависит от природы возникновения шишки, ее размеров и локализации. Медлить с обращением к врачу опасно, если уплотнение сопровождают:
сильная болезненность;
изменения на коже;
выделения;
покраснения, появление ямочек.

Какими бывают уплотнения?


Они могут представлять собой мешки (кисты) с жидким содержимым или плотные образования (фиброаденомы). Независимо от размеров, уплотнения нуждаются в квалифицированной диагностике для исключения злокачественного статуса.

Почему появляются уплотнения?


Шишки в груди и другие уплотнения могут свидетельствовать о наличии различных заболеваний и нарушений в организме. В некоторых случаях они вызваны воспалительными заболеваниями и процессами, вызванными стафилококками. Одним из провоцирующих недугов является мастит. Ему характерны болезненность, отек тканей, повышение температуры тела, усталость.

Признаки уплотнений могут быть разными в зависимости от причины возникновения. К примеру, зернистые небольшие шишки формируются при фиброзной мастопатии, аденозе. Также зернистыми чаще бывают доброкачественные опухоли. Формированию шишек нередко способствуют травмы и повреждения тканей при падениях, интенсивных занятиях спортом, подъеме тяжестей.


Основными причинам уплотнений молочной железы служат:
неудобные (неподходящие по размеру) бюстгальтеры и боди;
избыток эстрогена в организме;
образование тромбоз в молочной железе;
систематические стрессы, эмоциональные потрясения;
патологии органов малого таза;
нарушения, связанные с щитовидной железой и надпочечниками;
гормональные нарушения;
ранний климакс;
послеоперационные изменения.

Признаки наличия уплотнений 


Назовем основные симптомы уплотнений молочной железы:
Изменение кожи. Косметика и уходовые средства могут содержать многочисленные аллергены, способные провоцировать сыпь и покраснения. Если ситуация не улучшается после исключения от аллергена в течение недели, нужно обращаться к специалисту.
Изменение ареолы. В норме она не может быть вздутой, менять оттенок, иметь те или иные визуальные дефекты.
Деформация сосков. Если сосок уплотнен, деформирован или шелушится, это служит сигналом к посещению врача.
Гнойные выделения. Это норма при беременности и в послеродовой период, но важно обратить внимание на цвет выделений. Они из сосков выделяется зеленоватая, бурая, серозная жидкость с кровяными сгустками, это может указывать на онкологию или внутрипротоковые папилломы.
Сильный зуд. Может возникнуть как реакция кожи на изменения гормонального характера или следствие воспалительного процесса в млечных протоках.
Болезненность. Боли – типичный симптом мастопатии. При онкологии болезненный синдром развивается на поздних стадиях недуга.

 Методы выявления уплотнений молочной железы


Выявить проблему поможет комплексный подход к диагностике уплотнений молочной железы. В стандартный комплекс мероприятий входят:
Консультация маммолога. Врач выполнит осмотр пациентки методом пальпации. При выявлении образований назначаются дополнительные методы диагностики. Врач направляет пациентку к профильным специалистам (хирургу, эндокринологу, гинекологу, онкологу и т.д.).
Прохождение инструментальных и лабораторных исследований. Для постановки точного диагноза требуются УЗИ молочных желез, МР-маммография. Из лабораторных исследований могут назначаться биопсия и гистология, цитологическая диагностика мазка выделений, анализ гормонального фона. При подозрении на рак молочной железы назначается генетическая диагностика.

При выявлении той или иной болезни врач составляет индивидуальный план лечения.

Методы лечения уплотнений в груди


Лечить уплотнения молочной железы нужно в строго индивидуальном порядке. Тактика терапии прямым образом зависит от причины возникновения проблемы и симптомов.

Актуальны следующие варианты терапии:
Медикаментозное лечение уплотнений груди.
Химиотерапия при выявлении онкологии.
Оперативное вмешательство в виде радикального удаления новообразования.

К каким специалистам нужно обратиться?


При обнаружении признаков мастопатии или мастита важно не затягивать с посещением врача, так как данные заболевания часто осложняется онкологией. Избежать столь негативного сценария поможет своевременная диагностика. Если ощущаются частые боли и дискомфорт в области груди, нужно без промедлений обращаться к маммологу для постановки точного диагноза.

Медикаментозное лечение уплотнений


Главенствующее место в терапии доброкачественных новообразований отводится гормональному лечению. При уплотнениях молочной железы гормоны оказывают комплексный эффект и предотвращают осложнения. В стандартном порядке назначаются:
Антиэстрогены (Ралоксифен, Тамоксифен). Они способствуют подавлению избыточных гормонов и не позволяют опухоли расти.
Гонадотропины. Блокаторы функций гипофиза, подавляющие чрезмерную выработку гормонов.
Гормональные препараты контрацепции. Их регулярный прием снижает вероятность уплотнений на 70%.
Гестагенные препараты. Благодаря содержания прогестерона способствуют восстановлению функции молочных желез.

Также применяется негормональное лечение уплотнений молочной железы, снижающая вероятность фиброза (Ибупрофен, Напроксен, Индометацин).

Лечение злокачественных новообразований в груди


Онкология не является приговором и поддается терапии при своевременном выявлении. Тактика лечения определяется строго индивидуально и подразумевает комбинированную схему:
Оперативное вмешательство.
Лучевая терапия уплотнений груди.
Химиотерапия.
Антигормональное лечение.
Назначение антител.

Статистика операций при злокачественной опухоли груди на сегодня обнадеживает. Сохранить грудь при злокачественных новообразованиях удается в подавляющем большинстве случаев.

Как избежать появления уплотнений?

Не существует способа, гарантирующего защиту от данной проблемы. Причиной тому – вариативность факторов, приводящих к появлению новообразований. Профилактика уплотнений молочной железы подразумевает самодисциплину и систематическую заботу о здоровье. В первую очередь важно не отказываться от плановых осмотров маммолога каждый год. Если имеются генетическая предрасположенность или специфические особенности груди, посещать врача нужно чаще (не реже двух-трех раз в год).
К другим мерам профилактики относят ношение удобного белья, не сдавливающего грудь. Важно также обращать внимание на любой дискомфорт в данной зоне: от изменения цвета кожи до появления пятен или шишек. Особо внимательными следует быть женщинам с сопутствующими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

Возврат к списку

×
Запись на прием