+7 (912) 233-65-55пишите на whatsapp


ул. Бажова 189
ул. Хомякова 17

пн-пт: 08.00-20.00
сб: 9.00-18.00, вс: 9.00-16.00

Гайморит: причины, симптомы и лечение

22.01.2024

Гайморит: причины, симптомы и лечение

sick-young-woman-blowing-nose.jpg

У каждого человека в области носа располагаются гайморовы пазухи: левая и правая. Они представляют собой воздушную полость, которая отыгрывает весомое значение в процессе дыхания. Именно за счет пазух воздух нагревается, частично очищается перед тем, как попасть в дыхательные пути. Гайморит — это заболевание, при котором происходит воспаление гайморовых пазух. Разбираемся, что может стать его причиной, какие основные симптомы сопровождают заболевание, а также какие методы лечения на сегодня предлагает медицина.


Классификация гайморита

Принято выделять 2 разновидности гайморита:

  1. Острый. Возникает на фоне инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.
  2. Хронический. Если по истечению 12 недель с момента появления первых симптомов гайморита заболевание не удалось устранить, то гайморит условно считается хроническим.


Классификация условная. Потому что симптоматика при любой из разновидности заболевания схожая.

Основные причины

Основные причины возникновения воспаления гайморовых пазух:

  1. Острые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей. Вероятность развития гайморита существенно увеличивается при ненадлежащем лечении.
  2. Склонность к аллергии.
  3. Новообразования в области носа, гайморовых пазух. Преимущественно — полипы.
  4. Патологии носовой перегородки. Как врожденные, так и приобретенные (последствия травм).
  5. Снижение иммунитета. В гайморовых пазухах в процессе жизнедеятельности формируется собственная микрофлора, состоящая как из «полезных», так и патогенных бактерий. Она является обязательной составляющей слизистой. Если иммунная система не справляется в полной мере с подавлением патогенной микрофлоры, то часто это как раз и приводит к развитию гайморита.


Клинические симптомы

Самые распространенные симптомы гайморита:

  • насморк, постоянная заложенность носа (нередко двусторонняя, что нарушает нормальный процесс дыхания и доставляет массу дискомфорта пациенту);
  • обильное выделение слизи из носа (чаще приобретает желтоватый, зеленый, бурый оттенок, иногда с вкраплениями крови);
  • головные боли (преимущественно в области носа, гайморовых пазух, нижней области лба, иногда отдает в виски, челюсть, зубы);
  • значительное повышение температуры (вплоть до 40 – 41 градуса по Цельсию);
  • возникновение неприятного запаха изо рта;
  • ухудшение обоняния, пациент практически перестает различать запахи из окружающей среды;
  • кашель;
  • ощущение постоянной усталости.


Симптомы со временем — прогрессируют. Особенно при отсутствии надлежащего лечения. Нередко гайморит сопровождается попаданием гнойных выделений в полость горла. Это вызывает ощущение «стекания жидкости» в носоглотке.


К дополнительным возможным симптомам относят: полное исчезновение обоняния, гнойные выделения из носа разной интенсивности.


К какому врачу обратиться

На свое усмотрение пациента, подозревающий у себя гайморит, может обратиться к отоларингологу или к терапевту.  Они проведут первичный осмотр, соберут анамнез и, если необходимо, выпишут направление к оториноларингологу: именно он специализируется на лечении гайморита.


Диагностика

В большинстве случаев достаточно просто проса пациента, визуального осмотра носовой, ротовой полости. Для подтверждения диагноза могут направить на эндоскопическое обследование или же на компьютерную томографию. Последнее позволит не только подтвердить или опровергнуть диагноз, но и оценить общее состояние пациента, стадию болезни, прочие физиологические показатели.


Ещё могут назначить анализ гнойных выделений из носа. Это позволит определить возбудителя и назначить правильное медикаментозное лечение.


Лечение

Алгоритм лечения для каждого пациента подбирается индивидуально. Основные варианты:

  • симптоматическое медикаментозное лечение, для устранения дискомфорта, неприятных симптомов, снижения интенсивности воспалительного процесса;
  • курс приема антибиотиков (подавляет активность патогенной микрофлоры), длительностью до 7 дней;
  • промывание носовой полости с помощью специальных растворов.


В крайних случаях назначают пункцию (прокол гайморовой пазухи) или хирургическое лечение. Если будет установлено, что первичной причиной заболевания является искривление носовой перегородки, то в дальнейшем рекомендуется её пластика. То же самое относится к тем случаям, если гайморит возник на фоне формирования новообразований в области носоглотки.


В большинстве случаев гайморит хорошо поддается лечению. Особенно если пациент обратился на раннем этапе возникновения болезни, когда симптоматика ещё не выраженная, нет признаков осложнений.


Возможные осложнения

При ненадлежащем лечении гайморита возможны следующие осложнение:

  • развитие хронического синусита;
  • менингит;
  • заражение крови;
  • возникновение инфекционных заболеваний органов зрения;
  • стоматологические проблемы.


Если опираться на медицинскую практику, то лишь в 7% случаев гайморит приводит к осложнениям. И большинство таких случаев сопровождаются отсутствием надлежащего лечения, самолечение со стороны пациента. Это — недопустимо.


К сожалению, известны и летальные случаи из-за гайморита. Чаще всего — из-за инфицирования крови или менингита, который поражает головной мозг. Детальная статистика не приводится.


Профилактика


Существенно снизить вероятность возникновения гайморита поможет соблюдение следующих рекомендаций:

  1. Не игнорировать инфекционные заболевания верхних дыхательных органов. Даже если симптоматика — не выраженная, нет значительного ухудшения самочувствия.
  2. При наличии аллергии — обязательно контролировать её симптомы совместно с лечащим врачом. Как правило, все распространенные вариации аллергии сегодня хорошо поддаются медикаментозному лечению.
  3. По возможности, отказаться от курения, употребления табака любыми другими способами. Это относится и к использованию электронных сигарет. Хотя детальных исследований в этом направлении не проводилось, но врачи отмечают, что у курильщиков вероятность возникновения гайморита в несколько раз выше. Все — из-за дыма, который, проходя через носоглотку, нарушает нормальную микрофлору слизистой верхних дыхательных путей.
  4. Избегать длительного пребывания в помещениях с низким уровнем влажности. Если это невозможно, то пользоваться увлажнителями воздуха. Оптимальный уровень влажности — от 40 до 60%. Кстати, по этой же причине люди, проживающие в Сибири, более подвержены гаймориту. А все из-за того, что там холодный и сухой климат: это негативно сказывается на микрофлоре слизистой верхних дыхательных путей.


И при наличии дефектов носовой перегородки или наличия новообразований в области носоглотки — рекомендуется их устранение. Более детально об этом расскажет оториноларинголог при индивидуальной консультации пациента.


Подытожим все вышесказанное


Гайморит — достаточно распространенное и довольно опасное заболевание, если допустить его переход в хроническую стадию. Самая частая причина его возникновения — это курение, а также различные инфекции верхних дыхательных путей. Именно поэтому не следует игнорировать заложенность носа, которая не проходит в течение 3 – 5 дней с момента появления первых симптомов. При таком раскладе обязательно следует проконсультироваться с оториноларингологом или терапевтом.


Возврат к списку

×
Запись на прием