+7 (912) 233-65-55пишите на whatsapp


ул. Бажова 189
ул. Хомякова 17

пн-пт: 08.00-20.00
сб: 9.00-18.00, вс: 9.00-16.00

Боль в сердце. Основные причины появления боли в сердце, диагностики и продуктивные методики ее устранения.

11.03.2024

Боль в сердце. Основные причины появления боли в сердце, диагностики и продуктивные методики ее устранения.

25553239_79z_2203_w009_n001_124c_p6_124.jpg

Собирательное название боли в сердце по медицинской классификации — «кардиалгия». Под него подходят все болевые ощущения, которые возникают в области левой стороны груди или за грудиной. Преимущественно свидетельствует о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и невралгиях, охватывающих данную область. Категорически не следует игнорировать данный симптом, так как любые патологии сердечной мышцы в хронической стадии могут привести к фатальным последствиям.

Самые распространенные причины

К самым распространенным причинам боли в сердце врачи относят:

1. Миокардит. Простыми словами — воспаление сердечной мышцы, которое преимущественно возникает на фоне инфекционных заболеваний, охватывающих мускулатуру человека. Боль может быть разного характера и интенсивности. А ключевой признак — она постоянная. Может усиливаться, иногда — становится менее выраженной. Но её симптомы присутствуют практически всегда.

2. Стенокардия. В простонародье иногда именуется как сердечная боль типа «грудная жаба», потому что сопровождается давящей болью. Иногда ещё и отдает в область лопаток, шеи, живота. Основная причина возникновения такой боли в сердце — это ухудшение проходимости кровеносных сосудов, питающих сердечную мышцу. Различные тромбы, атеросклеротические бляшки, ожирение (при котором сдавливаются кровеносные сосуды) — одни из самых распространенных причин стенокардии.

3. Расслоение аорты. Как правило, возникает только у пациентов старше 60 – 70 лет или при наличии врожденных, приобретенных патологий в развитии сердечно-сосудистой системы. Возникают повреждения аорты, куда попадает кровь. Формируются тромбы, что стимулирует дальнейшее расслоение кровеносного сосуда, ухудшения его проницаемости.

В отдельную категории причин боли в сердце относят невроз сердечной мышцы. Данное заболевание относится к категории психосоматических. И несет периодический характер. Боль возникает на фоне пережитого эмоционального всплеска. Как правило, подвержены болезни «ранимые», эмоционально чувствительные и впечатлительные люди.

К какому врачу можно обратиться при боли в сердце

Если боль в сердце возникает регулярно (более 1 раза в месяц), то без врачебной консультации не обойтись. Рекомендуется обращаться к врачу-терапевту. Тот проведет первичный сбор анализов, опрос пациента. И, если необходимо, направит на консультацию к врачу-кардиологу.

Варианты диагностики:
  • Один из самых эффективных вариантов диагностики болей в сердце неустановленного характера — это ЭКГ. Оно позволяет не только оценить состояние миокарда (тот самый слой сердечной мышцы, через который и проходит большинство нервных окончаний), а вместе с этим выявить даже самые ранние признаки аритмии. В принципе, врачи вовсе рекомендуют после 30 лет ЭКГ проходит в профилактических целях не менее 1 раза в год. Именно для ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ведь чем раньше такие болезни обнаруживаются — тем более просто поддаются эффективному лечению.

  • Ещё один вариант аппаратной диагностики — это ультразвуковое обследование (УЗИ) сердечной мышцы. Позволяет визуально оценить работу сердца, своевременность открытия и закрытие клапанов, обнаружить проблемы с недостаточной проницаемостью здешней кровеносной системы. Вместе с этим УЗИ позволяет выявить всевозможные пороки сердца. А это: утолщение стенок, признаки невралгии (паралич определенных зон сердечной мышцы).

  • В качестве дополнительного метода диагностики ещё сейчас повсеместно используется ЭХОКГ. Причем, обязательно с дозированной, повышаемой физической нагрузкой. Потому что у многих пациентов боли в сердце усиливаются именно при физической активности.
  • Ещё назначают коронографию. Задача этого обследования — выявить всевозможные патологии в кровеносных сосудах, с которыми связана сердечная мышцы. Таким образом выявляются тромбы, бляшки, которые теоретически могут нарушать нормальную пропускную способность сердца, тем самым вызывая признаки воспаления, перенапряжения.
  • В редких случаях назначается КТ. То есть компьютерная томография. Пройти данное обследование потребуется, если вышеуказанные варианты сбора анамнеза не дают достаточной информации для постановки окончательного диагноза. Отличительная особенность данного обследования заключается в том, что оно позволяет сформировать 3D-проекцию сердечной сердца с послойным сечением. Это дает возможность исследовать буквально до мельчайших деталей работу сердечной мышцы. И выявить даже самые сложные патологии. Единственный нюанс: проводится только в состоянии покоя пациента, без физических и сопутствующих нагрузок.

Варианты лечения боли в сердце

На основании проведенной диагностики могут назначаться:
  • медикаментозная терапия; 
  • физиотерапия; 
  • хирургическое лечение.
Лучший нерадикальный вариант лечения — это совмещение медикаментозной и физиотерапии. Но есть негативная статистика: всего 20 – 30% из всех пациентов тщательно придерживаются врачебных рекомендаций, придерживаются установленного графика приема лекарственных препаратов и прохождение повторного консультирования. Как правило, врач назначает адекватное лечение. Пациент в течение 2 – 3 недель его соблюдает. У него существенно улучшается самочувствие, после чего график лечения игнорируется или не в полной мере соблюдается. Это сопровождается обязательным рецидивом, то есть возникновение повторных болей в сердце. Но которые уже несут хронический характер и менее эффективно поддаются лечению.

Сложнее всего пациентам после 60 лет. Потому что они обращаются в тех случаях, когда необратимые изменения в работе их сердечно-сосудистой системы уже произошли. И тогда доступна лишь поддерживающая терапия, включающая обязательный прием медикаментозных препаратов и занятия по физиотерапии, лечебная физкультура.

Профилактика

Эффективными мерами профилактики болей в сердце являются следующие рекомендации:

1. Отказ от вредных привычек. Наиболее опасные: курение (свыше 3 лет), злоупотребление алкогольными напитками.
2. Отсутствие или малое количество физической активности в повседневной жизни. Даже обычных, но регулярных прогулок на свежем воздухе более чем достаточно для поддержания тонуса сердечно-сосудистой системы, непосредственно сердца.
3. Соблюдение здорового рациона питания. Самое главное — уменьшить процентное содержание животных жиров в диете. То есть следует отказаться от жирных сортов мяса. Также следует отказаться от кофе, чая с высоким содержанием кофеина, острого, слишком соленного, консервированного, жаренного. Все это заменять на фрукты, овощи и прочие продукты, которые поддаются минимальной термической обработке и имеют в своём составе низкое содержание жиров.
4. Регулярные консультации кардиолога после 30 лет. Лучше всего — с обязательным проведением ЭКГ, которое позволяет оценить сердечный ритм, выявить на начальной стадии нарушения в работе миокарда.
5. Нормализация массы тела. Главное — избавиться от ожирения, если оно имеется. Оптимальный вес для взрослого человека колеблется в диапазоне от 70 до 90 килограмм (при росте от 160 до 190 сантиметров). Не лишним будет проконсультироваться с диетологом на этот счет.

А если верить последним исследованиям ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), то если ежедневно человек проходит свыше 8 тысяч шагов, то риск развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и, в частности, сердечной мышцы будет снижен в более 12 раз.

Возможные последствия

Если игнорировать проблему, то заболевание обязательно перетекает в хроническую форму. Худший расклад — это инфаркт миокарда, развитие хронической сердечной недостаточности. К сожалению, такие заболевания несут необратимые последствия для организма. И тогда могут применяться пожизненные ограничения и в употреблении определенных групп продуктов, и в обязательном соблюдении медикаментозной терапии (например, прием препаратов для понижения уровня мочевой кислоты в крови).


Подведем итог

Существует множество возможных причин и заболеваний, из-за которых возникает боль в сердце. Игнорировать этот симптом — категорически не рекомендуется. Лучший вариант — записаться на прием к терапевту и пройти хотя бы ЭКГ-обследование. Опять же, на ранних стадиях выявления большинство заболеваний сердца легко поддаются лечению без каких-либо последствий.





Возврат к списку

×
Запись на прием