+7 (912) 233-65-55пишите на whatsapp


ул. Бажова 189
ул. Хомякова 17

пн-пт: 08.00-20.00
сб: 9.00-18.00, вс: 9.00-16.00

Боль в колене. От чего возникает, к кому следует обратиться за помощью, продуктивные методики лечения и меры профилактики.

13.02.2024

Боль в колене. От чего возникает, к кому следует обратиться за помощью, продуктивные методики лечения и меры профилактики.

Боль в колене. От чего возникает, к кому следует обратиться за помощью, продуктивные методики лечения и меры профилактики.


Боль в колене может свидетельствовать о широком спектре возможных заболеваний. Как из области травматологии, так и невралгии, ортопедии. Причем, прием общедоступных анальгетиков довольно редко решает проблему или же дает лишь кратковременное облегчение пациенту. Разбираемся, какие основные причины возникновения боли в колене, какие методы диагностики и лечения может предоставить современная медицина, а также что может предпринять сам пациент при возникновении болезненных ощущений.

Основные причины

К самым распространенным причинам боли в коленном суставе относят:

1. Артроз. Возникает как следствие износа или механического повреждения суставных поверхностей. В этом случае воспаляется вся эта область, что и сопровождается постоянными болевыми ощущениями. Физические нагрузки приводят к обострению неприятной симптоматики.
2. Гоноартроз. Это тот же артроз, но который возникает на фоне аутоиммунных процессов в организме. То есть является следствием «неправильной» работы иммунной системы человека.
3. Дегенеративно-деструктивные заболевания. Их целый спектр, но последствие одинаковое — это постепенное разрушение хрящевой ткани. Это провоцирует обширный воспалительный процесс, из-за которого и возникают болевые ощущения. Причем, их интенсивность может меняться в течение дня независимо от физических нагрузок.
4. Формирование опухоли или костных наростов в области коленного сустава. Это не позволяет нормально «скользить» суставным поверхностям, из-за чего и развивается обширный воспалительный процесс.
5. Механические травмы. В частности, затрагивающие связки, крестцы. Чаще всего боль в колене по этой причине возникает у профессиональных спортсменов, получивших травму коленного сустава.
К дополнительным, более редким причинам боли в коленях относят:
• остеохондроз поясничного отдела, позвоночника;
• спондилез;
• грыжи позвоночника (боль формируется из-за воспаления нервных ответвлений);
• подагра;
• деформационные изменения в строении стопы (может быть следствием ранее полученных травм или злоупотреблением ноской неудобной обуви);
• различные заболевания тазобедренного сустава.

Ещё боль в коленях нередко сопровождает беременных женщин в последних двух триместрах. Объясняется увеличившейся механической нагрузкой на коленные суставы и своеобразные изменения в походке (так называемая «утиная походка» из-за расширения просвета тазобедренного сустава).

Вероятных причин действительно множество и установить самостоятельно точный диагноз — попросту невозможно.

К какому врачу пойти

Обратиться за помощью рекомендуется к терапевту (или педиатру, если речь о детях). Это врач широкого профиля, который может провести плановый опрос и осмотр, а уже далее — выписать направление к узкому специалисту. А это может быть ортопед, хирург, травматолог, невропатолог. Все они представлены в нашем медицинском центре НОВИ. Или можно просто обратиться к семейному врачу. Он, как и терапевт, проводит первичный сбор анамнеза, опрос пациента, если нужно — дает направление на сдачу анализов и на консультацию к узкоспециализированному врачу.

Диагностика

Общий порядок диагностики болей в коленных суставах, следующий:
1. Сперва проводится устная консультация. Лечащий врач опрашивает пациента, пытается установить характер болевых ощущений, возможные первичные причины их возникновения.
2. Анализы крови. На их основании подтверждается или отвергается диагноз, касающийся аутоиммунных заболеваний.
3. УЗИ. Позволяет провести углубленный осмотр коленного сустава, определить гладкость поверхности, дефицит синовиальной жидкости (она выступает в качестве смазки при движении сустава).
4. КТ. Как правило, назначают при наличии явных признаков деструктивных разрушений хрящей, суставных поверхностей.
5. МРТ. Назначают при подозрении на проблемы со связочным аппаратом (растяжение, разрыв связок).
Если необходимо, то перечень обследований — расширяется. Вплоть до того момента, пока пациенту не будет поставлен окончательный диагноз.

Лечение
Назначаемое лечение напрямую зависит от выявленных патологий, а также от результатов сбора анамнеза. Первичная терапия подразумевает купирование боли и устранение интенсивного воспалительного процесса. Пока этого не удастся достичь, то все более радикальные методы терапии или даже лечебная физкультура — категорически противопоказаны. Главное — полностью избавиться от воспалительного процесса.

Далее прибегают к классическим вариациям терапий, в частности:
1. Подбор оптимального анестетика. В зависимости от пола, заболевания, возраста наиболее эффективным могут оказаться различные препараты. В большинстве случаев обходятся мазями, в составе которых есть лидокаин или его производные элементы.
2. Назначение антибиотиков. Если имеется подозрение на то, что провоцирующим фактором боли в колене является именно инфекция.
3. Назначение противоаллергических препаратов. Именно они позволяют быстро избавиться от воспалительного процесса.
4. Хирургическое лечение. Подразумевает не только проведение операции, но и вправление вывихов, устранение признаков искривлений.
5. Купирование нервных корешков. Если первичной причиной болей в коленях является именно невралгия, то это — один из самых эффективных и быстрых вариантов лечения.
6. Лечебная физкультура. Является наиболее эффективным методом терапии.
7. Посещение физкабинета. Есть целый комплекс разработанных терапий по физиотерапевтическому воздействию, оказывающие положительный эффект на восстановление суставных поверхностей, нивелирование воспалительного процесса.

Факторы риска

Если опираться на врачебную практику, то наиболее распространенными факторами риска болей в коленях являются:
1. Избыточный вес. Причем, даже при начальной стадии ожирения коленные суставы испытывают повышенную нагрузку, что может спровоцировать возникновение воспалительного процесса.
2. Курение, злоупотребление алкоголем. Эти «привычки» приводят к существенному снижению выработки синовиальной жидкости. Как следствие — суставы испытывают повышенную нагрузку даже во время обычной ходьбы. И даже если вес человека — нормальный.
3. Занятие силовыми или беговыми видами спорта. Которые подразумевают подвергание коленного сустава экстремальным нагрузкам. То же самое касается и тех видов спорта, при которых спортсмены нередко получают травмы ног.
4. Нездоровое питание. Имеется ввиду, когда человек не получает в достаточной мере витамины, микроэлементы. Опять же, это замедляет процесс регенерации хрящевой ткани, уменьшает количество вырабатываемой организмом синовиальной жидкости.
5. Пожилой возраст. К сожалению, деструктивные процессы суставных поверхностей невозможно остановить. Потому что с возрастом костная ткань становится менее крепкой (из-за снижения процентного соотношения органических элементов в костях). Если опираться на врачебную практику, то боли в коленях у пожилых людей чаще всего начинают беспокоить после 55 лет. Даже при отсутствии явных первичных причин неприятных симптомов.

Профилактика

Естественно, не существует правил, соблюдение которых гарантированно обезопасит человека от возможных болей в коленях. Но они действительно позволяют снизить такую вероятность. В частности:
1. Отказ от курения, спиртного.
2. При занятиях спортом обязательно использовать защитную оснастку.
3. Включить в свой образ жизни обязательную физическую нагрузку. Причем, она должна быть ежедневной. Лучший вариант — обычная ходьба.
4. Привести свой вес норму.
5. Соблюдение здорового рациона питания. Лучший вариант — составить его вместе с диетологом. Потому как диета для разных возрастов и даже полов кардинально отличается.

Подытожим

Боль в коленях может возникать по многим причинам. Самостоятельная диагностика здесь бесполезна, поэтому рекомендуется как можно скорее обратиться за помощью к терапевту, семейному врачу, невропатологу, травматологу или хирургу. Обращаться следует в том случае, если боль возникает с определенной периодичностью или вовсе постоянная. Даже если это происходит сугубо после активных физических нагрузок.

Возврат к списку

×
Запись на прием